Гимн Минину и Пожарскому

narod20221109 6Третьего ноября 2022 года участники Клуба любителей истории Отечества собрались в Семикаракорском историко-краеведческом музее, чтобы отметить государственный праздник - День народного единства.

В экспозиционном зале № 1 собравшихся приветствовала директор музея Нина Юрьевна Здоровцева.

В лекции «Гимн Минину и Пожарскому», которую прочитала Нина Юрьевна, было рассказано об одном из главных событий в истории нашей страны - освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году.

На большом экране участникам встречи были показаны видеоматериалы о русских национальных героях – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которых на протяжении веков звали не иначе, как «Спасители Отечества».

Особый интерес у членов Клуба любителей истории Отечества вызвали музейные предметы, хранящиеся как в самом Семикаракорском историко-краеведческом музее, так и в его структурном подразделении – мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина. Это «Портрет неизвестной дамы» и репродукция знаменитой картины художника Ильи Глазунова «Вечная Россия».

На старинном портрете работы неизвестного художника, украшающем одну из стен Закруткинской гостиной, предположительно изображена Марина Мнишек, одна из ярких женских фигур Смуты, жена самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II.

На художественном полотне «Вечная Россия» в числе других запечатлены герои освобождения Москвы от поляков и жертвы Смутного времени: патриарх Гермоген, царевич Дмитрий и первый царь из династии Романовых Михаил Фёдорович.

narod20221109 1

narod20221109 2