Музейщики повысили квалификацию

Сотрудники Семикаракорского-историко-краеведческого музея: директор Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева прошли обучение на областных курсах повышения квалификации работников культуры и искусства.

Обучение проходило в течение четырех дней - с 29 ноября по 2 декабря 2022 года по программе повышения квалификации «Основные направления деятельности музеев».

Занятия начались на базе одного из крупнейших музеев Донского региона - Ростовского областного музея краеведения, где сотрудники государственных и муниципальных музеев области погрузились в изучение Модельного стандарта деятельности краеведческих музеев.

На следующий день занятия продолжились в селе Чалтырь в Историко-этнографическом музее Мясниковского района, в котором перед слушателями курсов выступили самодеятельные артисты, показавшие армянский свадебный обряд. Знакомство с местными достопримечательностями состоялось благодаря пешеходной экскурсии «Чалтырь – донских армян столица».

Во второй половине того же дня сотрудники музеев перебрались в город Таганрог, известный во всем мире как родина великого Чехова. Знакомство с экспозициями Таганрогского художественного музея и Таганрогского музея-заповедника было очень познавательным и увлекательным. Обзорные и тематические экскурсии для слушателей курсов проводились в корпусах художественного музея - «Русское искусство» и «Искусство XX-XXI вв.», по музейному скульптурному дворику. Музейщики совершили пешеходную экскурсию по исторической части города под названием «По улице Иерусалимской».

В третий день обучения занятия проходили в Литературном музее Антона Павловича Чехова, в музее «Лавка Чеховых». После экскурсии-прогулки по «Улице чеховских героев» сотрудники музеев наконец очутились у входа в знаменитый Домик Чехова, а еще через некоторое время переступили порог Дома Павла Егоровича Чехова, откуда девятнадцатилетним юношей будущий писатель шагнул в большую жизнь. А вот в Доме Анатолия Анатольевича Дурова, знаменитого дрессировщика и артиста, музейщики окунулись в удивительный мир циркового искусства.

Четвертый заключительный день областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства подарил знакомство с такими уникальными объектами, как Музей «Градостроительство и быт города Таганрога» и Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки).

Программа обучения на областных курсах завершилась подведением итогов и выдачей удостоверений соответствующего образца.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1