Героям Отечественной войны 1812 года посвящается…

Двадцать шестого декабря 2022 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла встреча «Первая Отечественная», приуроченная к празднованию 210-й годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года.

Это было заседание Клуба любителей истории Отечества «КЛИО», которое открыла и провела директор музея Нина Юрьевна Здоровцева.
Встреча началась в выставочном зале музея, где расположена выставка из фондов Раздорского этнографического музея-заповедника, повествующая об участии казаков в войнах России в XIX веке.
А продолжилась встреча в экспозиционном зале музея, где ведущая прочитала тематическую лекцию, в которой подчеркнула - Отечественная война 1812 года завершилась освобождением территории Российской империи и практически полным уничтожением вторгнувшейся армии Наполеона. Рассказ ведущей сопровождался показом презентации и видеоматериалов на большом экране.
Но особенно подробно Нина Юрьевна в своем выступлении остановилась на такой теме, как участие казаков в сражениях Отечественной войны 1812 года, когда донское казачество под командованием генерала от кавалерии войскового атамана Матвея Ивановича Платова проявило чудеса мужества и героизма, превратилось в живую легенду России и на столетия покрыло себя неувядаемой славой.

1

2

3

4

5