В музее отпраздновали 80-летие победы Красной армии в Сталинградской битве

Первого февраля 2023 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча «За Россию и свободу до конца».

В мероприятии приняли участие учащиеся 8 «Г» класса первой городской школы и их классный руководитель Марина Юрьевна Орлова.
Первая часть встречи называлась «Бессмертный Сталинград» и была посвящена 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Ведущая – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева рассказала юным посетителям о значении этого события в истории.
Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к Красной армии.
Подвиг советских солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений.
За оборону Сталинграда были награждены орденами и медалями более 700 тысяч советских солдат. А звание Героя Советского Союза - высшую государственную награду - получили 308 воинов.
В ходе музейной встречи учащиеся посмотрели документальные кадры фронтовой хроники и послушали сообщение Совинформбюро от 2 февраля 1943 года.
На большом экране промелькнули фотографии из музейного фонда, запечатлевшие семикаракорцев. Среди тех, кто участвовал в Сталинградской битве, были и наши земляки: Дмитрий Николаевич Баранников, Александр Николаевич Обухов, Николай Семенович Бондаренко, Тимофей Моисеевич Пшеничный, Александр Николаевич Горбатов, Николай Михайлович Максимов, Василий Дмитриевич Худяков, Василий Фёдорович Наздрачев, Иван Федорович Донецков, Зоя Алексеевна Кулакова, Дмитрий Галактионович Голотюк, Александра Константиновна Демиденко, Фадей Федорович Козин и другие.
Наследниками боевых традиций советских воинов Великой Отечественной войны являются сейчас участники специальной военной операции Российской армии.
Во второй части встречи «За Россию и свободу до конца» ведущая Нина Юрьевна Здоровцева отдала должное мужеству и героизму российских воинов-защитников Донбасса.
В завершение встречи в музее прозвучали стихи современного российского поэта Ивана Купреянова о том, что «борьба за жизнь по нашим правилам возможна только до Победы!».