«Подвиг твой помнит весь мир, Сталинград»

Мемориальный Дом-музей В.А. Закруткина внес свой вклад в празднование 80-летия победы советской армии в Сталинградской битве.

Литературно-публицистическая встреча «Подвиг твой помнит весь мир, Сталинград», посвященная этому важнейшему событию в российской истории, была проведена дважды, 29 января и 2 февраля 2023 г. - для взрослого населения и для учащихся 7 класса Кочетовской школы.
Ведущая встреч, заведующий Домом-музеем Татьяна Николаевна Строкова, выступая перед собравшимися, особо подчеркивала, что именно в Сталинградской битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Сталинград стал коренным переломом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. После этого сражения, которое длилось 200 дней и ночей, закончилось наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР.

Тысячи бойцов и командиров, участников Сталинградской битвы, были награждены орденами и медалями. А 126 из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

На встрече прозвучал рассказ о боевых подвигах Якова Федотовича Павлова, Василия Григорьевича Зайцева, Рубена Ибаррури, испанца, воевавшего против фашистов с самого начала Великой Отечественной войны и погибшего в боях под Сталинградом.

Собравшиеся узнали, что автором портретов Виталия Александровича Закруткина и его жены Натальи Васильевны, находящихся в Доме-музее и привлекающих посетителей достоверностью и романтичностью образов, мягкостью красок и особым светом, является участник Сталинградской битвы Дмитрий Давыдович Ладыгин.

Прозвучали стихи Ольги Берггольц, Сергея Орлова, Евгения Долматовского, Роберта Рождественского, посвященные Сталинградской битве, городу Сталинграду, навсегда оставшемуся в истории человечества символом мужества и стойкости.

IMG 20230129 134749

IMG 20230202 131142

IMG 20230203 160234