В музее в честь Дня защитника Отечества открылась выставка «Герои и подвиги»

Двадцать второго февраля 2023 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча в Клубе любителей истории Отечества, посвященная Дню защитника Отечества.

Ведущая встречи – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева открыла фотодокументальную выставку «Герои и подвиги», предоставленную Российским военно-историческим обществом.

Красочная выставка, посвященная защитникам нашего Отечества всех времен: Александру Невскому, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Петру I, Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Георгию Жукову, героям-краснодонцам, Владимиру Жоге, Ольге Качура и другим, разместилась в одном из музейных залов, где с ней и познакомились участники встречи.

Привлек внимание посетителей и новый музейный планшет с портретами героев Специальной военной операции – уроженцев донской земли, специально подготовленный к этой встрече сотрудниками музея.

После чего в Куликовском зале музея Нина Юрьевна Здоровцева прочитала лекцию о защитниках Отечества, сопровождая свой рассказ фотоматериалами и показом документалистики.

Все прозвучавшее в выступлении директора музея нашло отклик в сердцах собравшихся. Так, Ирина Андреевна Юрченко поделилась воспоминаниями об освобождении ее малой родины от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года. Зинаида Федоровна Бондаренко и Василий Алексеевич Потапенко прочитали стихи о войне. Шестилетний Алексей Дубинский, правнук участника Великой Отечественной войны Юдина Валентина Ивановича, прочитал стихотворение и исполнил песню о защитниках Отечества.

Завершилась встреча любимыми фронтовыми песнями, исполненными дружным хором под аккомпанемент баяна.