"Сотни тысяч солдат, что погибли, будут живы в горячих сердцах"

В мемориальном доме - музее писателя В. А. Закруткина 1 марта состоялась литературная встреча "Сотни тысяч солдат, что погибли, будут живы в горячих сердцах", посвященная памяти бойцов 104 - го полка Псковской дивизии ВДВ и Героям Специальной Военной Операции. 

 Сотрудники музея рассказали учащимся 7 класса Кочетовской общеобразовательной школы о том,что в каждой войне, по защите нашего Отечества, есть Герои, подвиги которых вдохновляют будущие поколения на добрые дела, на жизнь, на созидательный труд, на новые мужественные, героические поступки  ради Света, Любви, Красоты, ради Мира на нашей Планете ! 

- Такой блитательный Подвиг, совершили бойцы 6-й роты, 104 полка Псковской дивизии ВДВ в ночь с 29 февраля на1 марта 2000 года, на высоте 705,6, недалеко от поселения Улус-Керт (Аргунское ущелье)  - непропустили прорыва банд формирований на Российскую территорию. Ценой своих жизней гвардейцы сорвали замысел бандитов. 
84 гвардейца - десантника, все, как один, вступили в схватку с жестокими, превосходящими, во много раз, в числлинности бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг. Героически погибли все, но сорвали замысел бандитов. 
Имена Героев - десантников навсегда останутся в истории нашего Отечества и в памяти будущих поколений. В настоящее время во многих городах России школы, улицы и площади носят имя 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, фамилии героев-десантников. 
А имя комбата Евтухина Марка Николаевича, последними словами которого были: "Вызываю огонь на себя!" - облетели всю Планету. 
Сегодня бойцы СВО продолжают героические традиции своих доблестных предшественников, совершая подвиги самопожертвования во имя России и Мира на Земле. Уроженец Дагестана старший лейтенант ВДВ Нурмагомед Гаджимагамедов, с первого дня принимавший участие в СВО, в ожесточенном бою, прикрывая  своих товарищей, израсходовав все патроны, тяжелораненый Гаджимагамедов, подорвал на последней гранате себя, и окруживших его неонацистов. 
Старший лейтенант ВДВ Нурмагомед Галжимагомедов стал Героем Российской Федерации, посмертно. 
Вечная Слава Героям. Их Имена всегда будут жить в наших сердцах. 
В завершение встречи прозвучали стихи Олега Кульдяева, Ирины Кабыш, Сергея Агапова о Георях России:
"Лишь рота против тысяч, их...
  Десант погиб, но уберег нас,
  Кто живет сейчас в России." 

IMG 20230301 121453

IMG 20230301 121526

IMG 20230301 121803