Музей принял участие в семинаре областного Министерства культуры

Тридцатого марта 2023 года сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея приняли участие в семинаре, организованном Министерством культуры Ростовской области.

Семинар «Комплектование коллекций муниципального музея и его научная организация» был организован на базе Ростовского областного музея краеведения и собрал представителей 28 музеев.
Семикаракорский район на этом мероприятии представляли директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева.
Тему реализации национального проекта «Культура» в муниципальных музеях в части освоения средств на техническое оснащение в 2023 году в своем выступлении осветила Олеся Вячеславовна Дьяченко, заведующий сектором проектной деятельности и программного обеспечения министерства культуры Ростовской области.
Главный специалист министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко осветила вопросы безопасности музейных предметов и музейных коллекций при наступлении чрезвычайной ситуации.
Участники семинара с интересом послушали выступление заведующего информационно-методическим отделом Ростовского областного музея краеведения, которая провела анализ деятельности муниципальных музеев в 2022 году.
провела анализ деятельности муниципальных музеев в 2021 году по данным формы федеральной статистической отчетности № 8-НК «Сведения о деятельности музея».
Перед участниками семинара выступили и провели практические занятия специалисты в области учетно-хранительной деятельности, информационных технологий, специалисты отдела истории Дона, культурно-просветительского и научно-хранительского отделов музея краеведения.
Новая информация, сведения и знания, полученные в ходе семинара, будут полезны сотрудникам муниципальных музеев Ростовской области, помогут им в вопросах комплектования коллекций.