В Вершиновской школе прошло музейное мероприятие в рамках Года атамана Платова в Ростовской области

Восемнадцатого апреля 2023 года в фойе Вершиновской школы состоялось мероприятие Семикаракорского историко-краеведческого музея, приуроченное к празднованию 270-летия со дня рождения войскового атамана Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова.

Это был урок мужества «Честь дороже жизни», который провели для обучающихся директор музея Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева.

«Честь дороже жизни» - эти слова принадлежат Матвею Ивановичу Платову и произнес он их в Калалахском бою 3 апреля 1774 года – первом сражении, в котором впервые проявился его яркий полководческий талант.

Сотрудники музея рассказали юным слушателям об этом эпизоде боевой биографии донского атамана, а также о его жизни и верном служении Отечеству.

photo 1

photo 2