Музей провел памятное мероприятие в честь Дня Победы

Пятого мая 2023 года коллектив Семикаракорского историко-краеведческого музея почтил память земляков-участников Великой Отечественной войны, возложив цветы к воинскому мемориалу в центре города на площади имени Героя Советского Союза Ивана Левченко.

В этот же день в музее состоялось заседание Клуба любителей истории Отечества, приуроченное к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Открыла и провела встречу в Клубе любителей истории Отечества «КЛИО» директор музея Нина Юрьевна Здоровцева.
В начале мероприятия прошла экскурсия по выставке «Писатель. Воин. Гражданин», посвященная писателю-фронтовику Виталию Александровичу Закруткину (1908-1984), чье 115-летие со дня рождения широко отмечается в этом году.
В первой части встречи - «Победа на наших знаменах» - собравшиеся отдали дань памяти советскому солдату - воину-освободителю и присоединились к акции «Всероссийский кинопоказ к 78-й годовщине со Дня Победы».
Кинопоказ был организован Фондом «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы молодежного фестиваля «Перерыв на кино».
Экспозиционный зал музея на время стал кинозалом, и участники встречи увидели программу из шести кинокартин общей продолжительностью 45 минут: два документальных, два игровых и два анимационных фильма. Увиденное на экране тронуло зрителей до глубины души, многие во время кинопросмотра не сдерживали слез.
Вторая часть встречи в музее – «Сила в правде» - была посвящена специальной военной операции России на Украине.
Ведущая Нина Юрьевна Здоровцева провела параллель между событиями Великой Отечественной войны и той ситуацией, что сейчас происходит на Донбассе, рассказала о героизме и мужестве его защитников и жителей.
В завершение мероприятия прозвучала новая версия известной песни «Прощание славянки», текст которой написал обозреватель РИА Новости Тимофей Сергейцев. Эти стихи он посвятил подвигу участников специальной военной операции.
В тот же день музей принял участие в организации фотозоны в фойе районного Дома культуры, где на фоне баннера с символами Победы: георгиевской ленточкой и орденом Отечественной войны были размещены военный мундир и фуражка советского офицера, предметы домашней обстановки.
Особое внимание семикаракорцев привлек патефон в рабочем состоянии, который приводила в действие директор музея Н.Ю. Здоровцева.

IMG 20230505 102646

IMG 20230505 121711