Музей посетил сын воина Красной Армии

Двенадцатого мая 2023 года на экскурсии в Семикаракорском историко-краеведческом музее побывали педагоги Кузнецовской школы и Лев Николаевич Ананченко, житель Нижнего Новгорода.

Он приехал в Семикаракорский район на могилу отца – Николая Васильевича Ананченко, воина Красной Армии, погибшего в боях за донскую землю в 1943 году и похороненного в хуторе Кузнецовка.
Николай Васильевич Ананченко был родом из Витебской области Белоруссии. Окончил военно-политическое училище, был кадровым офицером. Служил в разных регионах нашей страны, в том числе и на Дальнем Востоке.
В годы Великой Отечественной войны командир танка Ананченко был в числе тех, кто освобождал Донской край от немецко-фашистских захватчиков.
О последнем бое Николая Васильевича Ананченко так рассказывал его однополчанин Михаил Дмитриевич Косарев: «Часть стояла в хуторе Красном Ростовской области. Утром (21 января) 1943 года немцы предприняли атаку, бросили 74 танка, бой длился до 14.00, противник имел значительное превосходство. В 14.00 наш танк загорелся. Выскочив из него, мы вместе стали выходить к своим… Шли, не заметив засады, немцы стали стрелять по нам в упор. Здесь и погиб смертью храбрых Николай Васильевич. С помощью товарищей мне удалось вынести тело Николая с поля боя, потом привезти его в хутор Кузнецовка и предать земле на площади возле церкви. На могиле танкисты поклялись жестоко отомстить за смерть любимого командира…».
Память о Николае Васильевиче Ананченко бережно хранится в Кузнецовской школе.

6

7