20 мая в станице Кочетовской поклонники таланта писателя В. А. Закруткина отметили 115 годовщину со Дня рождения своего знаменитого земляка

В рамках "Закруткинской Весны" состоялись интересные встречи, чтения, яркие экскурсии.

Многим запомнится встреча в музее с главой Семикаракорского района Серокуровым Леонидом Николаевичем, заместителем Губернатора Ростовской области Артемовым Вадимом Валентиновичем, внучкой писателя Закруткиной Ольгой Валерьевной, где подчеркивалось, что Виталий Александрович Закруткин был истинным воином - рыцарем и в жизни и литературе. Его боевые и литературные подвиги будут восхищать не одно поколение людей и вдохновлять на борьбу против фашизма, за истинные человечкские ценности, свободу, достойную Жизнь на Земле, Любовь.
Эта мысль была основной в этот день во всех событиях, что состоялись в музее, в том числе и литературно - музыкальной встрече " От древа духа снимают люди золотые, зрелые плоды", посвященной судьбе, творчеству В. А. Закруткина и Героям Специальной Военной Операции. В мемориальной гостиной звучали фрагменты произведений Закруткина, стихи современных поэтов о бойцам СВО, о героических подвигах сегоднешних дней.
Выступающие, а это - волгодонцы, ростовчане, шахтинцы,
семикаракорцы, кочетовцы, в один голос, утверждали, что произведения Закруткина учат нас мужеству , стойкости, силе духа, непримиримости к тем, кто спустя 78 лет после Победы над фашизмом пытается переписать историю и омрачить будущее нашей Планеты.

Насыщенная программа, посвященная 115-летию со дня рождения В.А. Закруткина, продолжилась участием в традиционной акции "Ночь музеев" под названием "История и истории".

Истории, в которые погрузились посетители музея, были также посвящены героизму, благородству, чести, надежде на мир.

Прозвучали фрагменты произведений донских писателей: очерка "Лик земли" Виталия Закруткина, романа "Тихий Дон" Михаила Шолохова, стихи Анатолия Калинина и Бориса Куликова.

Акция «Ночь музеев» завершилась жизнеутверждающими словами В.А. Закруткина: "Да здравствует мир! Да здравствует будущее!".