В музее – новая выставка из Таганрогского музея-заповедника

24 мая 2023 года в выставочном зале Семикаракорского историко-краеведческого музея открылась выставка Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника «Лето с Чеховым».

На презентацию выставки собрались представители общественных организаций ветеранов и чернобыльцев, члены музейного Клуба любителей истории Отечества, сотрудники Районного дома культуры и другие.
Директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева приветствовала собравшихся и предоставила слова научному сотруднику Таганрогского музея-заповедника Ирине Владимировне Малых, которая провела первую экскурсию по открывшейся выставке.
Выставка «Лето с Чеховым» основана на уникальных фондах Таганрогского музея.
В основе музейных коллекций, представленных на выставке – документы, фотографии, открытки, газеты, картины, книги. Все вместе это помогает представить, каким было лето в Таганроге XIX века – почти таким же, как и в других городах Юга России – зеленым и душным, цветущим и пыльным. И мало чем бы отличалось, если бы город не находился у моря, что наложило отпечаток на уклад жизни таганрожцев.
Именно летом, в самую цветущую и оживлённую пору жизни города открылась таганрогская страница истории семьи Чеховых: в Таганрог прибыл 19-летний крестьянский парень Павел Чехов, будущий отец великого русского писателя Антона Павловича Чехова.
Выставка продолжит свою работу до 30 июня 2023 года.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

77