В музее В. А. Закруткина была проведена беседа "Светлая моя родина"

4 июня в музее В. А. Закруткина была проведена беседа "Светлая моя родина", посвященная 100 летию утверждения Государственного герба СССР  и Героям России, участникам СВО. 

Присутствовали учащиеся из Аксая, для которых была проведена экскурсия, а затем лекция, где сотрудники музея рассказали о том, что герб - один из государственных символов СССР, наряду с флагом и гимном страны выражал национальную идею,  сплачивая. народы в борьбе за свободу,  равенство, братство, мир. Было подчеркнуто, что герб уникален - в его изображении нет никакого оружия, в центре серп и молот на фоне земного шара (символ единства рабочих и крестьян), в лучах восходящего солнца(знак перемен к лучшему, светлому, возвышеннному) и в обрамлении колосьев (символ поцветания и благополучия страны). 
В 1922г Гознак объявил конкурс на эскиз герба СССР. 
Лучшей была признана работа художника Евгения Комзолкина, завершить этот проэкт помогли ему коллеги Иван Дубасов, Владимр Андриасов. 
6 июня 1923г герб СССР был утвержден. И прослужил он народу нашей страны до 2002 г. 
Герб СССР являлся символом единения союзных республик, равноправия всех наций и выражал идею интернационализма, солидарности народов планеты Земля в борьбе за Мир и счастье всех людей. 
Эти идеи и сегодня являются важными для нашего народа, борящегося с неофашистами за торжество общечеловеческих ценностей, мирную жизнь для каждого живущего на нашей Планете. На переднем крае этой борьбы наши соотечественники разных национальностей. Имена их должны навсегда остаться в  истории страны. 
Прозвучал рассказ о героях СВО Антоне Левине, Казбеке Алимурадове, Александре Лебедеве, Марии Мирошниченко, Мергене Донгаке, о их подвигах во имя Отечества и Мира на Земле. 
IMG 20230705 100451
IMG 20230705 100654
IMG 20230705 100809
IMG 20230705 105320