Литературно - музыкальная встреча "Мы эту Победу вовек не забудем"

30 августа 2023г в музее В. А. Закруткина состоялась литературно - музыкальная встреча "Мы эту Победу вовек не забудем", посвяшенная 80-летию освобождения Ростовской области от немецко - фашистких захватчиков.

Присутствовали кочетовские и усть - донецкие школьники, жители станицы (25человек).
Сотрудники музея, на встрече, рассказали о том, что 30 августа 43 года Ростовская область была полностью освобождена от фашистов. Три года фронт проходил по территории области - три года кровопролитных боев.
Более 80 тыс. советских солдат, офицеров, погибли на донской земле... Сколько героических имен хранит наша история ! Среди них Иван Буренков, стоявший насмерть со своим отрядом, на дороге к Ростову, преграждая путь захватчикам, ещё в 41 году.
Это воины 248-й дивизии, А. Салимов, В. Дурновец, П. Пудовкин, повторившие подвиг Александра Матросова, на подступах к Ростову.
Сотни воинов получали за выдающиеся полвиги ордена и медали, многие удостоины звания Героя Советского Союза.
На встрече участники узнали многое о героях : Гончарове Леониде Антоновиче, командире 131 истребительного полка, Эрдни Деликове, командире расчета ПТР, 273 кавалерийского полка, Ерошине Александре Матвеевиче, командире танка Т- 34.
Участники встречи аплодисментами встретили информацию о том, что Ростов - на - Дону и Таганрог, за мужество защитников, их стойкость и массовый героизм, удостоены звания - Город Воинской Славы !!!
Посетителям музея еще, в начале встречи, возле памятника В. А. Закруткина, рассказывали и о том, что наш земляк, писатель Виталий Александрович, участвовал в освобождении Ростовской обл. от фашистов.
Участникам встречи напомнили, что, действующий сейчас
музейный комплекс Самбекские Высоты является важнейшим центром исторической Памяти народа нашего о бессмертных подвигах российких Богатырей в годы Великой Отечественной войны. Эти места в нашей области - священны.
В настоящее время боевые традиции нашей армии с честью продолжают участники СВО.
На встрече прозвучали имена Героев Специальной Военной Операции, в их честь читали стихи и пели песни :
Нет отважней русских на войне -
Смерть презрев, встают в атаку с песней.
Знамя гордо реет в вышине -
Символ нашей доблести и чести!