В музее прошел День учителя

Пятого октября 2023 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее собрались участники Клуба любителей истории Отечества, чтобы принять участие в мероприятии в рамках Года педагога и наставника.

Это был час краеведения «Учительница первая моя», который открыла и провела директор музея Нина Юрьевна Здоровцева.
В своей лекции Нина Юрьевна отдала дань памяти и уважения человеку, которого помнят многие в нашем городе и районе – Марии Александровне Араканцевой (1917-2008).
Учитель начальных классов Семикаракорской средней школы, Отличник народного просвещения РСФСР. Почетный гражданин города Семикаракорска, Мария Александровна Араканцева была еще и дарителем Семикаракорского историко-краеведческого музея.
Рассказ о ее жизни и трудовой деятельности длиною в 56 лет сопровождался показом музейных экспонатов, некогда принадлежавших ей. Участники встречи в музее увидели ее почетные грамоты, юбилейные медали, фотографии и др.
В завершение мероприятия, посвященного Дню учителя, ведущая попросила присутствующих вспомнить и назвать своих любимых учителей.
С уважением и любовью были произнесены имена: Евдокии Семеновны Агарковой, Марка Михеевича Маркова, Марии Алексеевны Шиколенко, Надежды Петровны Грецевой, Любови Евгеньевны Молокановой, Клавдии Пантелеевны Гужвиной, Клавдии Сергеевны Кольцовой, Ивана Николаевича Фейтика, Таисии Митрофановны Хурцевой, Галины Адамовны Шаповаловой, Марии Петровны Макаренко.
И, как оказалось, на встрече присутствовали и ученики М.А. Араканцевой. Они назвали ее имя.