Музыкально - литературная встреча "Великое время рождает героев"

4 ноября 2023 г.в музее В. А. Закруткина состоялась музыкально - литературная встреча "Великое время рождает героев", посвященная Дню Народного Единства и участникам Специальной Военной Операции.

Присутствовали студенты юридической Академии Ростова на - Дону, с преподавателем Цой Брониславом Алексеевичем. Всего 28 чел.
После проведенной экскурсии, сотрудники музея напомнили присутствующим о рождении праздника Дня Народного Единства. Подчеркнув, что 4 - е ноября стало символом единения граждан России, их стремления к независимости и любви к Родине. Что могущество и процветание России зависит от духовного и государственного единства.
Далее прозвучал рассказ о книге Закруткина "Кавказские записки", где ярко и зримо предстают перед читателями блистательные подвиги бойцов разных национальностей, сплоченных верой в Победу, главной заботой - защитить свободу и независимость своего Отечества. Были представлены, на фоне музыки, фрагменты из книги В. А. Закруткина.
Затем сотрудники музея и студенты, поочередно, рассказывали о подвигах героев СВО, об Алексее Бернгарде, командире морской пехоты, об Антоне Старостине, командире экипада танка, Владимире Жога, что погиб, прикрывая собой от пуль эвакуированных из подвалов домов женщин и детей, Нурмагомеде Гаджимагамедове, старшем лейтенанте, что подорвал себя и неофашистов последней гранатой... Эти бойцы и командиры стали Героями России. Гаджимагамедов и Жога - посмертно.
Сегодня очень актуальна фраза: "Мы вместе !" эти два слова объединяют наш народ, вдохновляя
на доблестные дела и поступки, во имя процветания России, во имя Мира и счастья всех людей планеты Земля!