Музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Четвертого ноября 2023 года в 17 часов в Семикаракорском историко-краеведческом музее стартовала традиционная ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства.

В этот вечер в музее собрались участники Клуба любителей истории Отечества «КЛИО».
Мероприятия «Ночи искусств» начались в экспозиционном зале музея, где собравшихся приветствовала директор музея Н.Ю. Здоровцева.
Обращаясь к участникам музейной встречи, Нина Юрьевна сказала, что в этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит под девизом «Россия объединяет» и посвящена традициям Руси и культуре народов России.
После чего Н.Ю. Здоровцева провела для присутствующих тематическую экскурсию по основной музейной экспозиции «Как у нас-то было на тихом Дону». Через экспонаты музея рассказала о жизни и быте жителей Семикаракорского района в конце XIX - первой половине XX веков. Особенно экскурсантов заинтересовал старинный казачий сундук, донской казачий костюм, ткацкий стан.
По окончании экскурсии вспомнили об одной старинной русской традиции - хороводе. Собравшиеся встали в круг, взялись за руки, и как только зазвучала напевная мелодия известной песни «Реченька», стали водить хоровод.
А когда смолкла музыка, знакомство с хороводными традициями русского народа продолжили в импровизированном лекционном зале, где ведущая рассказала, что означает термин «хоровод», как в хороводах отобразилась история Древней Руси и что означает основная фигура этого танца – хождение по кругу.
В завершение хороводной темы на большом экране было показано видеопоздравление знаменитого на весь мир коллектива – Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной, записанное в честь Дня народного единства 4 ноября 2023 года.
Затем ведущая прочитала лекцию об истории и традициях нивхов - древнего коренного народа Сахалина и показала мультипликационный фильм, созданный по мотивам народных сказок. Выбор этой темы оказался не случаен. В фондах музея хранится диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Переход сахалинских нивхов от патриархального уклада к социализму».
Завершилась «Ночь искусств в Семикаракорском историко-краеведческом музее» хоровым исполнением известной песни «Марш веселых ребят». Так участники музейной встречи поддержали Всероссийскую хоровую акцию, посвященную Дню народного единства.

7.1