Дом-музей Виталия Закруткина организовал встречу в честь Дня героев Отечества

6 декабря 2023 г. сотрудники музея В.А. Закруткина провели в библиотеке Кочетовской школы литературную встречу «Героями наша Россия сильна, история славится ими», посвященную Дню Героев Отечества и в поддержку специальной военной операции.

На встрече присутствовали учащиеся 8-го и 10-го классов.
Вначале было подчеркнуто, что в нашей стране с 2007 г отмечается День Героев Отечества, но он имеет глубокие исторические корни, вековые традиции. Еще Екатерина Великая в 1769 г. учредила высшую воинскую награду - орден Святого Георгия. Им были отмечены тысячи россиян - от А. Суворова, М. Кутузова до артиллеристов, пехотинцев, казаков. Всех кавалеров ордена чествовали в России каждый год, 9 декабря.
Первым кавалером Георгиевского креста в Первую мировую войну стал донской казак Козьма Крючков. В дальнейшем за необыкновенную храбрость и самоотверженность на поле боя он получил еще два Георгиевских креста и две Георгиевских медали.
В честь таких славных героев на встрече звучали стихи.
Далее в выступлениях сотрудников музея было отмечено, что в советское время высшей наградой страны стало звание Героя Советского Союза. Его присваивали за выдающиеся достижения в труде, науке, искусстве. А во время Великой Отечественной войны свыше 11 тысяч участников боев с фашистами стали Героями Советского Союза.
Летчик-ас Александр Иванович Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза.
Звучали фрагменты из книги В.А. Закруткина «Кавказские записки», где ярко и зримо предстали перед слушателями подвиги Алексея Кошкина, Дмитрия и Ивана Остапенко.
Особое внимание на встрече было уделено подвигу фронтовика, поэта Эдуарда Асадова, звучали его стихи.
Беседа «о доблести, о подвигах, о славе» перешла в современную реальность. И все присутствующие с волнением слушали о том, как воюют сегодня защитники Отечества, защитники Мира, высших ценностей человеческого общества.
Навсегда должны оставаться в нашей памяти имена героев: Бориса Журавлева, Владимира Жоги, Андрея Иванова, Александра Антонова, Дениса Зорина, Владимира Герасимова и тысяч других, кто ради общего блага пожертвовал своей жизнью.
В завершение подчеркивалось, что память о подвигах прошедших времен, уважение к героям-современникам говорят о цивилизованности общества, о его культуре, нравственных устоях, его единстве, его будущем.
Издревле в России рождались герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя,
Немало имен помнит книга истории -
То гордость России, ее сыновья !