"Отважны, надежны и духом сильны ракетчики нашей страны"

В музее В. А. Закруткина 14 декабря была организована беседа для учащихся 8 класса Кочетовской школы "Отважны, надежны и духом сильны ракетчики нашей страны", посвященная истории ракетных войск и участникам специальной военной операции.

Присутствовало 16 человек учащихся, 5 человек взрослых.
Сотрудники музея отметили, что в настоящее время почти все репортажи о боях СВО переполнены информацией об успешной работе на поле боя ракетных войск и артиллерии, бойцов и командиров, что защищают от неофашистов нашу свободу , независимость, истинные человеческие ценности, Мир на земле .
Далее было отмечено, что истоки артиллерийских войск находятся в давней истории - времена Ивана Грозного. Первая бомбардирская рота России появилась при императоре Петре Первом, в Преображенском полку, где было учреждено знамя Российской артиллерии. Это знамя прославилось во времена Суворова, Ушакова, Кутузова, Платова..., во время Первой мировой войны и Великой Отечественной ! "Богом войны" называли артиллерию во время Великой Отечественной войны. Артиллерия сыграла решающую роль в битве за Москву, в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградском сражении... Стала решающим фактором в Победе над фашистской Германией. За годы Великой Отечественной войны 30 советских артиллеристов были удостоены звания "Герой Советского Союза" ! Среди них :
Гусев Николай Прохорович, Елисеев Алексей Николаевич, Бажанов Александр Васильевич,
Антонов Николай Дмитриевич...
Сотрудники музея подчеркнули, что в настоящее время на вооружении нашей армии находятся самые современные артиллерийские системы и ракетные комплексы.
Наши ракетные войска сегодня вышли на новый уровень, обладая такими системами залпового огня, как "Смерч"," Град", "Торнадо", "Посейдон"... Бойцы и командиры ракетных и космических войск день и ночь несут службу во имя России!