В музее Закруткина отметили День ракетных войск стратегического назначения

В музее В. А. Закруткина 14 декабря 2023 года  была организована беседа  «Отважны, надежны и духом сильны ракетчики нашей страны»,  для учащихся 8-го класса Кочетовской школы посвященная истории ракетных войск и участникам специальной военной операции России.

Сотрудники музея отметили, что в настоящее время почти все репортажи  из зоны СВО наполнены информацией об успешной работе на поле боя ракетных войск и артиллерии, бойцов и командиров, что защищают  от неофашистов нашу свободу, независимость, истинные человеческие ценности, мир на земле.
 Далее было отмечено, что истоки артиллерийских войск находятся в давней истории и берут свое начало еще во времен Ивана Грозного.
Первая бомбардирская рота России появилась  при императоре Петре Первом, в Преображенском полку, где было учреждено знамя Российской артиллерии.  Это знамя прославилось в эпоху Суворова, Ушакова, Кутузова,  Платова, во время Первой мировой войны и Великой Отечественной.
«Богом войны» называли артиллерию в годы Великой Отечественной войны. Артиллерия сыграла решающую роль в битве за Москву, в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградском  сражении.  Стала решающим фактором в  Победе над фашистской Германией.
За годы Великой Отечественной войны 30 советских артиллеристов  были удостоены  звания «Герой Советского Союза».  Среди них : Гусев Николай Прохорович, Елисеев Алексей Николаевич, Бажанов Александр Васильевич, Антонов Николай Дмитриевич и другие.
Сотрудники музея подчеркнули, что в настоящее время на вооружении нашей армии находятся  самые современные артиллерийские системы  и ракетные комплексы.
Наши ракетные войска сегодня вышли на новый уровень, обладая такими системами залпового огня, как «Смерч», «Град», «Торнадо», «Посейдон». Бойцы и командиры ракетных и космических войск день и ночь несут службу во имя России.