Экскурсия "Писатель, воин, Человек" и беседа "Главный закон страны"

16 декабря в музее В. А. Закруткина побывала туристическая группа (20 человек) старшего поколения из г. Шахты, для них проведена экскурсия "Писатель, воин, Человек" и беседа "Главный закон страны", посвященная Дню Конституции России.

Во время беседы сотрудники музея напомнили посетителям о том , что сегодняшняя Конституция была принята 30 лет назад. Официально опубликована 25 декабря 1993 г., после чего вступила в силу. И уже дважды наша Конституция побывала в космосе : в 1999 г. - на станции Мир, а в 2005 г.- на МКС.
Этот документ призывает к справелливости и укрепляет наши ценности. Высшей ценностью нашего страны , согласно Конституции, является Человек, его права и свободы.
Соблюдение и защита прав и свобод - обязанность государства.
Горантом Конституции является президент Российской Федерации.
Одной из важнейших целей Конституции является обеспечение благополучия и процветания России, утверждение гражданского мира и согласия .
А в статье 59 - й говорится о том, что защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации. Вот почему сегодня наши юноши и мужчины защищают всех нас, будушее нашей страны, Мир на земле с оружием в руках. Прозвучали имена Героев России донского края, участников СВО.
В завершении встречи гости музея слушали фрагменты из произведений Закруткина, Калинина, Куликова об Отечестве, людях тружениках, славных воинах.
... Живи по совести и чести,
Служи без подлости и лести
И от Отчизны, до конца,
Не отворачивай лица .