Музей победил в конкурсном отборе в Национальный проект «Культура» 2024 года

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» Муниципальное бюджетное учреждение «Семикаракорский историко-краеведческий музей» в 2023 г. подало заявку на участие в создании мультимедиа-гидов.

Заявка включала в себя выставку «И книги дышат, и душа жива» по основной экспозиции структурного подразделения МБУ «СИКМ» - мемориального Дома-музея В.А. Закруткина.
26 декабря 2023 года стали известны результаты отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности.
В число победителей вошли и семикаракорцы.
Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды.
Что такое «Артефакт»? Это гид по музеям России. Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии.