"Бессмертье своего народа своею смертью отстоять"

20 января 2024 г. в станице Кочетовской, у мемориала погибшим воинам в Великую Отечественную войну, состоялся митинг "Бессмертье своего народа своею смертью отстоять", посвященный Дню освобождения станицы от немецко - фашистских захватчиков.

В нем приняли участие Кочетовские школьники, учителя, во главе с директором Терешковой В. П., дети Центра помощи детям и семьям, сотрудники администрации станицы, культработники, коллектив музея, жители станицы и гости из Усть - Донецка : ветераны труда, военной службы, представители ДОСААФ, с председателем Кудиным А. В.
Открыли митинг стихами, исторической информацией, фрагментами воспоминаний очевидцев, сотрудники музея, напомнив о том, что 20 января 43 года Кочетовская была освобождена частями 24 Гвардейской стрелковой дивизии .
В. А. Закруткин об этом пишет в очерке "Кочетовцы".
Затем было поздравление Бибешко Г. А., и. о. главы сельской администрации, с 81-й годовщиной освобождения станицы.
Кочетовские школьники (9,10,11классы) представили литературную композицию "Наши парни, броня наша светлая,
Наше воинство непобедимое ! " (автор Строкова Т. Н.), посвященную героям Великой Отечественной войны и подвигам бойцов СВО. Стихи эвучали твердо, уверенно, проникновенно :
" Ты держись, мой сынок !
Мой любимый ! Мой брат !
Знаю, трудно. Но все же - держись!
Ты - Герой ! Ты - Великий Российский солдат !
И Тебе уготована Жизнь !!! "
У подножья обелисков, где сверкали снежинки, засияли цветы.