Литературно - публицистическая встреча "Просто был выбор у каждого : я или Родина."

Сотрудники музеея В. А. Закруткина 26 февраля 2024 г. провели в Кочетовской школе литературно - публицистическую встречу "Просто был выбор у каждого : я или Родина.", посвященную 80 - летию со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Присутствовали учащиеся из 5 - 6 классов, и 8 человек из 9 кл. (по Пушкинской Карте).
Сотрудники музея читали стихи в память об этом трагическом и героическом времени, блокаде Ленинграда, о его мужественных, стойких и благородных жителях.
Эти стихи звучали по радио в тяжелейшие блокадные дни :
"Время смертных боев настало
Будь неистов, будь молчалив ..."
Ольга Берггольц, служившая на радио, своим творчеством, поддерживала дух голодным, изможденным людям, бойцам на фронте, вселяя оптимизм, надежду и веру в победу над фашизмом :
Наш путь тяжел
И ноша нелегка,
Но мы сильны,
Ведь с нами - вся страна.
Жители города оказались в тяжелейших, нечеловеческих условиях, но прололжали трудиться, бороться, верить.
Учащиеся с волнением слушали о том, что ленинградские школьники с 13-14 лет шли работать на заводы, в госпиталя, разбирали завалы, таскали дрова, воду.. Детей помладше забирали в приюты (родители трудились по две смены), гле было организовано питание, учеба, даже занятия спортом, рисованием и др.
В Новогодние дни для всех детей города власти устраивали елки (благодаря Дороги Жизни, храбрым водителям и смелым, опытным летчикам) ) : старшим - в театрах, где шли спектакли, а остальным - новогодние представления с Дедом Морозом, подарками и празничным обедом (для детей всех возрастов).
А потом вновь военные будни: обстрелы, холод, 125 граммов хлеба в сутки... Взрослый паек - 250 г (из жмыха, отрубей, коры деревьев...)
27января 44 г. по радио объявили о прорыве блокады и разгроме немецких войск под Ленинградом !
Сколько радости, со слезами на глазах, было в те дни в городе, сколько восторгов , слов, улыбок, света... Был и салют ! Сказочный, Победный !!!
900 дней и ночей... - неужели пережили ?.. Неужели позади.?
О чувсвах Ленинградцев, переживших блокаду, стихи Ольги Берггольц : "Победа !
Ты прекраснее, чем нам мечталось.
Свет безмерный, Слава, Сила Сил.
Ты, как День, когда Земля рождалась -
Вся в заре, в сверкании светил! .."
В завершение встречи сотрудники музея раздали детям кусочки черного хлеба, завернутые в салфетки, как знак памяти о подвиге стойких, несломленных героических Ленинградцев.