В Семикаракорском музее отметили памятную дату – день рождения адмирала Федора Ушакова

22 февраля 2024 года в выставочном зале Семикаракорского историко-краеведческого музея состоялась встреча в Клубе любителей истории Отечества «КЛИО».

Она была приурочена ко Дню защитника Отечества.
Встреча «Великий сын России» посвящалась 280-летию со дня рождения великого русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова (1744-1817).
Участники клуба, дарители музея послушали лекцию директора музея Нины Юрьевны Здоровцевой о легендарном русском адмирале, командующем Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.
Участвуя в 43 сражениях, он не знал поражения, не потерял ни одного судна в бою.
Благодаря его таланту и решительности был завоёван Крым, и именно он изгнал из Средиземного моря французов.
В этом году исполняется 20 лет со времени его канонизации (причисления к лику святых).
Лекция о Ф.Ф. Ушакове была проиллюстрирована презентацией на большом экране и видеоматериалами.