Семикаракорский музей организовал встречу в первой городской школе в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2024 года в актовом зале Средней общеобразовательной школы № 1 прошло музейное мероприятие в память о событиях Крымской весны.

Его название было символичным: «Возвращение в родную гавань».
Участники встречи - обучающиеся 8 – 11-х классов совершили экскурс в недавнюю историю. А помогли им в этом директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева.
Ведущие рассказали юным слушателям о февральских событиях 2014 года, о референдуме 16 марта, когда жители Крыма и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией.
Но главным в череде этих исторических событий был день 18 марта. День, когда Крым снова стал русским. Рассказ этот сопровождался показом государственной символики, исторических фотодокументов и видеоматериалов.
А во второй части встречи школьников познакомили с главными достижениями полуострова за последние 10 лет. Это Крымский мост, трасса «Таврида», аэропорт «Симферополь», Клиническая больница имени Семашко, Детский лагерь «Артек», Кафедральный Александро-Невский Собор, Соборная мечеть в Симферополе.
Как оказалось, большинство из этих объектов знакомы ребятам. Что неудивительно – многие из них уже успели побывать в Крыму.

1

2

3

4

5