Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

18 мая 2024 года в выставочном зале историко-краеведческого музея собрались постоянные члены Клуба любителей истории Отечества «КЛИО».

Встреча эта была посвящена Году семьи и называлась «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».
В выставочном зале собравшихся приветствовала директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева. Она объявила: «Сегодня мы присоединяемся к Всероссийской акции «Ночь музеев».
После чего Нина Юрьевна рассказала о семейных традициях и реликвиях жителей Семикаракорского района, хранящихся в фондах историко-краеведческого музея.
Участников встречи очень заинтересовала история рода Филимоновых-Чернобыловых, которая прослеживается с первой половины XVIII века.
Главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева рассказала об освободителе Семикаракорска Григории Козелкове. Он погиб в боях за донскую землю и покоится на старом кладбище нашего города. Собравшимся была продемонстрирована новогодняя открытка, которую он написал своей дочери 31 декабря 1941 года.
Далее ведущая встречи - директор музея рассказала о реликвиях семей Хворостовых и Шамрай.
Музыкальным фоном встречи в музее стали песни одного из ярчайших представителей бардовской песни Булата Окуджавы.