Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

31 мая 2024 года в Семикаракорском музее собрались участники Клуба любителей истории Отечества «КЛИО».

Встреча называлась «Это наша с тобой биография» и была посвящена Году семьи и 116-й годовщине со дня рождения писателя-земляка Виталия Александровича Закруткина.
Ведущая встречи – директор музея Нина Юрьевна Здоровцева поприветствовала собравшихся в выставочном зале. И продолжила знакомить их с богатейшим собранием филиала музея - мемориального Дома-музея Закруткина.
На этот раз из запасников был извлечен очерк «Преображение», написанный писателем в 1981 году. В нем Виталий Александрович описывает историю нашего района и те положительные изменения, что произошли за 30 лет его жизни на семикаракорского земле.
В своем выступлении Н.Ю. Здоровцева рассказала и о сотрудничестве В.А. Закруткина с отечественным кинематографом. По газетным вырезкам из центральной и областной прессы за 1957 год можно проследить, с каким теплом встречали зрители в кинотеатрах художественный фильм «Без вести пропавший». Сценарий к этому фильму был написан нашим писателем-земляком.