В музее Закруткина отпраздновали День России

В мемориальном Доме-музее Виталия Александровича Закруткина 11 июня 2024 г. состоялась литературно-музыкальная встреча «Моя Донщина - дочь моей России!».

Встреча была посвящена Дню России, 100-летию образования Семикаракорского района и подвигам героев специальной военной операции.
В этот солнечный день в музее собрались волонтеры, представители семей военнослужащих, бывшие школьные учителя, участники художественный самодеятельности.
Сотрудники музея поздравили всех присутствующих с праздником и выразили восхищение женщинами-волонтерами, которые отдают много времени, тепла, любви на изготовление сетей, собирают средства на необходимые на фронте вещи, заготавливают и отправляют продукты для бойцов.
Далее последовал рассказ об интересных фактах из жизни нашего Отечества. Участники встречи вслед за семьей Закруткиных совершили онлайн-путешествие по российским просторам - по Крыму, Одессе, Дальнему Востоку, Ленинграду, Серафимовичу, Ростову-на-Дону, станице Кочетовской Семикаракорского района.
«Семикаракорский район - это мой родной край!» - с любовью писал Закруткин. Фрагменты из его очерков: «Семикаракорцы», «В родном краю», «Кочетовцы», стихи Бориса Куликова, Анатолия Калинина прозвучали на встрече.
Песни о России, о Доне, о фронтовых дорогах исполнили Л. И. Караулов, Н.П. Семерникова. Слова этих песен подхватили и все присутствующие.
В знак признательности и уважения, с гордостью были названы имена Героев России – уроженцев нашего Донского края. На встрече почтили память земляка Дмитрия Ивченко, погибшего два года назад на СВО, награжденного орденом Мужества посмертно.
И вновь звучали стихи. Их читали Л.Я. Губарева, Л.П. Цыбина и сотрудники музея.
Завершилась встреча стихами Бориса Куликова: «Моя Донщина, дочь моей России, я по-сыновьи кланяюсь тебе!».