Семикаракорские музейщики побывали на Мамаевом кургане и повысили квалификацию

С 18 по 21 июня 2024 года сотрудники историко-краеведческого музея вместе с коллегами из государственных и муниципальных музеев Дона прошли обучение на областных курсах повышения квалификации работников культуры и искусства.

Директор музея Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева прослушали лекции о роли музеев в формировании исторического сознания общества, приняли участие в методических занятиях.
Занятия впервые проходили не только на территории Ростовской, но и соседней Волгоградской области.
Так, в Ростове-на-Дону музейщики занимались на базе областного музея краеведения, областного музея изобразительных искусств и музея Южного военного округа.
А в Волгограде для ростовчан распахнули двери музей-заповедник «Сталинградская битва», мемориально-исторический музей, историко-этнографический музей-заповедник «Старая Сарепта».
Но безусловно главным в программе курсов стало посещение мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Опыт волгоградских коллег в области исторического просвещения был полезен для слушателей курсов. Сотрудники музеев Дона поблагодарили их за теплый прием и радушие.