Отчет о событиях. Музей В.А. Закруткина

Сотрудники музея В.А. Закруткина 11 июля 2024г. приняли участие в памятных событиях, посвященных герою России Шубину Александру Анатольевичу, офицеру-подводнику.

В 1-й школе п. Усть-Донецкого состоялся митинг, где выступили представители районной администрации, школы, музея В.А. Закруткина, преподаватели Аксайского Кадетского корпуса. Каждый из них отметил удивительные качества русского офицера: благородство, честь, отвагу, патриотизм, умение передавать навыки и опыт молодому поколению.
Шубин Александр Анатольевич был и остается гордостью земли донской и нашего Отечества, примером верного служения Родине.
Памятные события продолжились на площади Героев, где были возложены цветы к памятникам героев ВОВ и героям России, участникам СВО. Звучали песни, а сотрудники музея читали стихи:
«-Сердца солдат погибших-звезды ... ».
В музее В.А. Закруткина 19 июля 2024 г. состоялись поэтические чтения « Благословен и год, и день, и час…», посвященные 720-летию итальянского поэта Франческо Петрарки (1304-1374). Сотрудники музея рассказали о том, что Франческо Петрарка был одним из любимых поэтов В.А. Закруткина. Прозвучала информация о судьбе и творчестве итальянского поэта-гуманиста. Было отмечено, что еще при жизни творчество Петрарки высоко ценилось читателями многих европейских государств. Римляне венчали его почетным лавровым венком- знаком признания его заслуг перед Империей.
Затем, для посетителей музея, звучали стихи, созданные почти 700 лет назад.
Сонеты Петрарки до сих пор пронзают сердца читателей светлой Любовью, Надеждой, Благоговением:
«… Не будет ей подобных красотою!
И, выше взмыв, она затмит собою
Венеру и звезд недвижных свет! ... ».