Встреча, посвященная 125-летию Э.Хемингуэя

В мемориальном доме-музее В.А. Закруткина 25 июля 2024г., в рамках развития инновационной технологии «Социальный туризм», для людей с ограниченными возможностями (г. Константиновск) и представителей Ростовского областного музея изобразительных искусств была организована литературно- музыкальная экскурсия.

Она была посвящена семейным традициям Закруткиных: труду на благо семьи и общества, изучению литературы, истории Отечества, звёздного неба, освоению навыков рисования, резьбы по дереву, чеканки по металлу (отец всем этим увлекался и передавал детям). Музыка и поэзия, книги, старые фото, портреты друзей – та атмосфера, что царила в семье Закруткиных.

В кабинете Виталия Александровича красуется на одном из портретов Эрнест Хемингуэй – лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, американец, один из любимых писателей В.А. Закруткина.
Виталий Александрович часто цитировал яркие строчки из его произведений: «Прощай оружие», «По ком звонит колокол», «Праздник, который всегда с тобой», «Старик и море»...
Вот его любимые: «Путешествуй только с теми, кого любишь…», «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения… Человека можно уничтожить, но его нельзя победить…» и др..
Хемингуэй был борцом за мир, его гармонию, чистоту, свет, любовь. Он был близок Закруткину по духу, стремлениям, дерзновениям!
Когда гости перешли в гостиную, в ней была воссоздана атмосфера дома Закруткиных: звучала музыка, отрывки из произведений В.А. Закруткина, М.А. Шолохова, Н.С. Гумилева и, конечно, Э. Хемингуэя, в честь его 125-летия со дня рождения.