Я тебя отвоюю у всех земель…

Четыре десятилетия прошло с того дня, когда не стало В.А. Закруткина, талантливого донского писателя, доблестного рыцаря-воина, щедрого, доброго человека.

И как же ценно то, что живут его мысли, мечты, добрые дела, что творил он на этой земле. Они в его книгах, посаженных деревьях, построенном доме, личных вещах, что стали музейными экспонатами и открывают свои тайны сотрудникам и посетителям мемориального музея.
10 октября 2024 года усадьба писателя, его дом были полны гостей, что прибыли из Семикаракорска, Константиновска, Усть-Донецка. Пришли кочетовцы: представители администрации, культработники, Кочетовская школа, детский дом, поклонники творчества В.А. Закруткина.
В музее состоялись экскурсии, литературно-музыкальная встреча, беседы для учащихся начальной школы прямо у памятника писателю. Спортивная эстафета, посвященная В.А. Закруткину и героям СВО, состоявшаяся в этот же день и собравшая почти всех кочетовских школьников, учителей и других болельщиков, прошла организованно, ярко, объединяюще, с подведением итогов и вручением призов.
Посетители музея в этот памятный день были благодарны коллективу дома-музея за организацию теплых душевных встреч. Благодарны всем тем, кто принял участие в этих событиях: верному другу семьи Закруткиных Миронову Е.М. за интересные добрые слова о писателе, вокальному коллективу Семикаракорского РДК «Лазоревая степь» за талантливое и вдохновенное творчество, Л.И. Караулову за чудесные стихи и песни собственного сочинения. Особая благодарность от всех присутствующих - самому младшему вокалисту из Семикаракорской школы искусств Зиминову Алексею, который очаровал публику прекрасным пением, искренностью, светом!
Яркость этого дня, цветы, музыка, сияющие глаза посетителей - это добрая Память о нашем земляке Виталии Александровиче Закруткине.