Путь писателя

11 октября 2024 года сотрудники дома-музея В.А. Закруткина провели для учащихся Усть-Донецкой школы №2 встречу- лекцию «Путь писателя», где участники смогли познакомиться с биографией и творчеством нашего знаменитого земляка.

Встреча прошла в рамках дня Памяти писателя. Дети с огромным интересом слушали факты из жизни, а также отрывки из произведений Виталия Александровича.
Особенно, участников поразил и восхитил тот факт, что Закруткин прошел всю войну от Ростова-на-Дону до Берлина и 2 мая 1945 года получил Орден Красного Знамени из рук самого Жукова. Сотрудниками музея было отмечено, что солдаты, которые сейчас сражаются в зоне СВО, достойно продолжают выполнять священную миссию освобождения мира от нацизма.
Встреча завершилась словами из повести В.А. Закруткина, удостоенной премии имени Максима Горького «Матерь человеческая»:
«Да, такое время придет. Исчезнут на земле войны, не будет убийств, грабежей, лжи, коварства, клеветы. Белые, черные, желтые люди станут людьми-братьями. … Они обретут радость, счастье и мир».