Святому братству верен я

В это воскресенье, 20 октября 2024 года в доме-музее писателя В.А. Закруткина были организованы поэтические чтения, посвященные Дню Царскосельского лицея.

Участниками встречи стали дети и педагоги Кочетовского центра помощи детям (детского дома).
Чтения проходили в теплой, доброй обстановке. Дети вдохновенно и с удовольствием читали стихи А.С.Пушкина, который был одним из самых известных выпускников лицея, с большим интересом слушали рассказ о том, как проходили годы учебы Александра Сергеевича:
«…Играйте, пойте, о друзья!
Утратьте вечер скоротечный;
И вашей радости беспечной
Сквозь слезы улыбнуся я»
Особый отклик у всех участников вызвало стихотворение «Воспоминания в Царском Селе» и его актуальность в наше время:
«… Вострепещи, тиран! Уж близок час паденья!
Ты в каждом ратнике узришь богатыря,
Их цель иль победить, иль пасть в пылу сраженья
За Русь, за святость алтаря…»
Ведь и сегодня бойцы в зоне СВО защищают нашу Родину, наши ценности, весь мир от нацизма, чтобы жизнь продолжалась, чтобы были счастливы все люди на Земле!
В конце встречи сотрудники музея поблагодарили детей за проявленный энтузиазм и старание, с которыми они читали стихи и вручили памятные подарки. Их предоставил добрый друг нашего музея: Сардак Николай Григорьевич, председатель федерации футбола Ростовской области.